ESA модернизирует систему прогнозирования космической погоды

Европейские ученые модернизируют систему мониторинга и прогнозирования различных космических явлений, представляющих угрозу для орбитальных спутников. В настоящее время подобная система обрабатывает информацию только для спутника Integral. Но специалисты ESA надеются, что со временем она сможет обеспечивать информацией и другие космические агентства.

Потоки заряженных частиц и внезапные всплески рентгеновского излучения, образующиеся в результате солнечных вспышек, а также высокоэнергетичные космические лучи от других галактических источников, проникающие в нашу Солнечную систему, могут искажать данные, поступающие со спутников, и даже выводить их из строя.

Система SEISOP (Space Environment Information System for Operations), разработанная специалистами ESA для мониторинга и прогнозирования явлений, протекающих в ближнем космосе, начала работать в 2005 году. На основании данных о техническом состоянии спутника Integral и информации о космической погоде, собранной по всему миру, SEISOP составляет прогнозы и в случае обнаружения опасности, угрожающей спутнику, выдает соответствующие предупреждения, сообщает ScienceDaily.

Планируется, что в 2007 году система SEISOP будет доработана и сможет снабжать необходимой информацией все миссии ESA. По мнению специалистов SEISOP может применяться не только для обеспечения безопасности спутников ESA, но и для любых других космических аппаратов.

Обсудить на форуме | опубликовано: 13.02.07