Кибер - прогноз

«Ускоренный взрыв мегабитовой бомбы превращается на моих удивленных глазах в гига- или терабитовый взрыв, в котором небольшие осколки «неизбитой правды» (например, смертность всех нас) взмывают в небо как мыльные пузыри».

«Понапрасну теряя время на попытки воспроизвести в компьютерах функции человеческого мозга, все новые поколения информатиков, а также профессоров компьютерных наук (professors of computer science) с упорством, достойным лучшего применения, не желали замечать устройств, которые были в миллион раз проще мозга, чрезвычайно малы и чрезвычайно надежны. Не ARTIFICIAL INTELLIGENCE, но ARTIFICIAL INSTINCT (не искусственный интеллект, но искусственный инстинкт) следовало воспроизводить и программировать в первую очередь…»
Станислав Лем, 1995 г.

«Думаю, что лет через 10–20 некоторые машины обгонят человека по уровню интеллекта. Уже сегодня они могут учить друг друга».

«Первые машины, которые станут умнее людей, скорее всего будут представлять собой большие компьютеры, способные управлять денежными потоками и обучаться обращению с финансовыми операциями… Такое вполне может случиться уже лет через десять».

«В ближайшие десять лет появятся машины, чей мозг по объему будет сравним с человеческим – имеется в виду количество и плотность нейронов».
Кевин Уорвик, профессор кибернетики Университета Рединга, 1997 г.

«Один футуристический сценарий напрашивается… Если мы не захотим отказаться от накопления научного знания, эту задачу придется передать вычислительным машинам. Как они будут автономно работать и что они смогут нам сообщать время от времени? Это не то, что вычислять на суперкомпьютере тома знаков «пи»…»
Юрий Манин, математик, 2000 г.

«…Разумные (хотя и враждебные) программы, возможность загружать разнообразные навыки непосредственно в человеческий мозг и создание виртуальных реальностей, как две капли воды похожих на реальный мир. <…> На мой взгляд, эти явления станут частью реальности в течение последующих 30–40 лет».

«К 2050 году компьютер стоимостью в 1000 долларов будет равен одному миллиарду человеческих мозгов».

«В 2040 году человеческий интеллект и интеллект машины будут тесно спаяны. Мы станем способны испытывать куда более сильные ощущения самого различного рода. Мы сможем «воссоздавать мир», созданный нашим воображением, и проникать в разные среды…»
Рей Курцвейль, изобретатель и технолог (США), 2003 г.

«Компьютеры будут видеть вас, слышать вас, понимать вас».
Натан Мирвольд, компьютерный технолог, 2005 г.

«Через 30 лет станет возможным создание такого малого и мощного компьютерного чипа, что, имплантированный в глаз, он сможет записывать каждый взгляд, мысль и ощущение человека, от колыбели до могилы. Все наши эмоции и творческая деятельность мозга могут быть скопированы в кремний».
Питер Кохран, профессор, Лаборатория перспективных технологий British Telecom

«Я не думаю, что в человеческом интеллекте есть что-то уникальное. Все нейроны мозга, создающие восприятие и эмоции, действуют в бинарном режиме. Когда-нибудь мы сможем воспроизвести это на машине. Мы сможем понять последовательность человеческого генома и воспроизвести творение природы, разум, в углеродной системе».
Билл Гейтс, глава компании Microsoft, 1997 г.

Обсудить на форуме | опубликовано: 3.12.06