Наше время - век природных катастроф

Автор: Владимир Иглин

В Тольятти в Институте экологии Волжского бассейна проходила международная конференция «Изменения климата и возможные последствия для экосистемы Волжского бассейна. Волжский бассейн 50 лет спустя: перспективы и прогнозы». В конференции принимали участие ученые из Великобритании, России, а также ученые-специалисты из городов Поволжья – Нижнего Новгорода, Саратова, Ульяновска и Ярославля. Мы попросили поделиться своими мыслями о прошедшей встрече Владимира Иглина – координатора Общественной Палаты г. Тольятти.

Данную конференцию была организована Университетом Кардиффа (Великобритания), Институтом экологии Волжского бассейна РАН и Британским Советом. В конференции принимали участие также представители городов Поволжья – Нижнего Новгорода, Саратова, Ульяновска и Ярославля.

Британский Совет – это международная организация, открывающая доступ к образованию и новейшим достижениям Великобритании в сфере науки, искусства, литературы и дизайна.

На конференции обсуждались международные концепции экологических и генетических последствий изменения климата на примере биологического разнообразия на локальном уровне и в мировом масштабе в личностном, популяционном и социальном аспектах. Учёные из Великобритании представили исследования, которые были проводены в Южной Африке и других странах, учёные из Института экологии Волжского бассейна РАН представили свои исследования лесных экосистем в условиях глобального изменения климата и сценарии ландшафтоно-экологического прогнозирования.

После завершения научной конференции между учёными и представителями общественности состоялась дискуссию по вопросам изменения климата.

Интересно, что в настоящее время разгорается борьба вокруг доклада межправительственной комиссии ООН по изменению климата, который бал представлен в Париже 2 февраля 2007 года (http://www.ipcc.ch/)

Межправительственная комиссия по проблеме климатических изменений объявила, что потепление климата за последние полвека шло гораздо интенсивнее, чем в последние, как минимум, 1300 лет. Температура полярных регионов Земли была выше нынешней почти 125000 лет назад. Тогда же уровень Мирового океана был на 4-6 метров больше нынешнего.

Анализ информации показал рост концентрации диоксида углерода, метана и оксидов азота в результате человеческой деятельности, начиная с 1750 года. Основным источником CO2 в атмосфере является сжигание ископаемых видов топлива и перемены в землепользовании, в то время как увеличение концентрации CH4 и NOx связано с сельскохозяйственной деятельностью.

В соответствии с обнародованными в ноябре 2006 года Всемирной метеорологической организацией данными в 2005 году были достигнуты рекордные показатели содержания в атмосфере диоксида углерода и оксида азота. Концентрация первого увеличилась на 0,53% по сравнению с 2004 годом и составила 379,1 миллионной. Содержание оксида азота увеличилось за тот же период на 0,19% и составило 318 миллиардных. Уровень содержания метана остался прежним и составил 1783 миллиардных.

Самый большой уровень повышения температуры поверхности планеты, за весь период измерений с 1850 года, фиксировался учёными в последние 12 лет. Наблюдения температуры Мирового океана, производимые с 1961 года, показывают её повышения на глубину до 3 км. Помимо этого, водный покров планеты поглощает около 80% избыточного тепла на Земле. Двуокись углерода также абсорбируется океанами из атмосферы, что приводит к изменению показателя кислотности воды и создания неблагоприятных условий для живых организмов, которые чувствительны к этому фактору.

Что касается моих выводов, которые я доложил на данной конференции, то их можно конспективно высказать так:

1. Изменение климата всего одна из глобальных проблем, которую надо решать уже сейчас.

2. Изменение климата является одним из сильнейших средств воздействия на сознание, психику и деятельность человечества в настоящее время.

3. Изменение климата наряду с загрязнением биосферы вредными веществами делает для человечества приоритетным отношение природа – человек, подчиняя все другие отношения, (например, социальные или экономические) решению стратегических и тактических задач, связанных с гармонизацией отношения природа – человек.

4. Глобальные проблемы (демографическая, дефицит пресной воды, ресурсно-энергетическая, изменение климата, загрязнение биосферы вредными веществами, технологическая неустойчивость городов – подверженность ЧС, резкое изменение качественных характеристик биосферы… и т.д.) указывают на неустойчивое состояние, как биосферы, так и человечества.

5. Вероятно, время перехода человеческой истории (21 век) в новое качество (ноосферу) совпадает со временем быстрого изменения биосферы, и человечеству придётся делать выбор между управляемой катастрофой или исчезновением человека как вида.

6. Эта ситуация активизирует человечество, порождает новые субъекты активности, новый тип мышления, новые социально – культурные и экономические механизмы, порождает новый тип человека (человек ноосферный).

6.1. Например, я считаю, что формируется экологический (я называю его ноосферным каркасом) каркас государств (например, Англия, Нидерланды и т.д. – все кто попадает под изменение климата, и кто вынужден экологизировать свою деятельность) и экологический (ноосферный) каркас городов, которые будут формироваться как система государств, которые вынуждены будут решать глобальные проблемы ради сохранения наций и жизни горожан.

6.2. Наиболее уязвимыми субъектами при изменении климата – хоть в сторону потепления, хоть – похолодания становятся города: слишком много людей в них живёт и слишком уязвима инфраструктура городов, например, Новый Орлеан, США)

Основной вывод: 21 век это век природных катастроф, которые заставят человечество изменить своё потребительское отношение к природе. 21 век – век экологии.

Обсудить на форуме | опубликовано: 28.02.07