Причиной дождей и туманов могут быть живые организмы

Причиной дождей и туманов могут быть живые организмы, населяющие атмосферу. Исследователи из университета в Майнце выяснили, что биоматерия — бактерии, вирусы, водоросли, споры грибов — составляет около четверти массы воздушных взвесей, сообщает агентство Reuters. Мельчайшие частицы становятся центрами конденсации водяных капель или ледяных кристаллов. Таким образом, облака образуются под воздействием как геологических, так и биологических процессов.

В течение 15 лет профессор Рупрехт Женике (Ruprecht Jaenicke) с коллегами собирали пробы воздуха в разных местах планеты: вблизи Байкала, на Амазонке, в Антарктиде и в Майнце. Кроме собственно микроорганизмов, ученые обнаружили фрагменты тканей человека, животных и растений, которые «на равных» участвовали в формировании погоды. Содержание биопримесей во взвесях колебалось от 15 до 80%.

Ученые утверждают, что наличие подобного «мусора» не учитывалось раньше при создании климатических моделей, тогда как именно он, возможно, способен внести существенные поправки в прогнозы синоптиков.

Обсудить на форуме | опубликовано: 28.07.06