Работодатели примут участие в прогнозировании рынка труда

Госдума на пленарном заседании в среду одобрила законопроект первого чтения в части предоставления права объединениям работодателей участвовать в прогнозировании и мониторинге рынка труда. Соответствующий документ «О внесении изменений в законодательные акты РФ» внесен 24 июня 2006 года, сегодня его поддержали единогласно 380 депутатов.

Законопроект направлен на создание дополнительных условий для развития рынка труда посредством участия объединений работодателей в прогнозировании и мониторинге потребностей рынка труда в профессиональных кадрах. Предлагается установить право объединений работодателей участвовать в разработке среднесрочного прогноза и мониторинге потребности экономики в профессиональных кадрах, а также процедуру учета информации работодателей о потребности отраслей в квалифицированных специалистах.

Авторы инициативы предлагают делегировать федеральным органам государственной власти полномочия по установлению порядка участия общероссийских объединений работодателей и общероссийских отраслевых (межотраслевых) объединений работодателей в решении вопросов, связанных с подготовкой профессиональных кадров.

Представил законопроект статс-секретарь, замминистра образования и науки Дмитрий Ливанов. Зампред думского комитета по образованию и науке Валентина Иванова его поддержала, но заявила, что комитет подготовил свой всеобъемлющий законопроект на ту же тему. Предполагается, что ко второму чтению принятого законопроекта будет подготовлены поправки.

Обсудить на форуме | опубликовано: 13.12.06