РФ нужна определенность в вопросах стратегического планирования

В четверг председатель Комитета ГД по делам федерации и региональной политике Виктор Гришин высказал свое мнение о назревшей в современной России необходимости в долгосрочном стратегическом планировании.

Он подчеркнул, что пока нет четкости в федеральном законодательстве в вопросах стратегического планирования или прогнозирования развития регионов России. «Со своей стороны, я как глава думского комитета, считаю, что если говорить о прогнозе, то он исчерпал свои возможности для развития страны. Страна нуждается в долгосрочном планировании», – заключил В. Гришин.

По его словам, долгосрочное планирование есть во всех ведущих странах, но нет единой формулы. «У России должен быть и будет свой особый подход в планировании. Но пока понять, каким оно должно быть, достаточно сложно», – утверждает глава профильного комитета ГД.

Он напомнил, что в СССР была разработана целая система долгосрочного планирования, определен перечень необходимых документов, существовала программа НТП, разрабатываемая на 25 лет вперед, была концепция размещения производительных сил также на 25 лет. Далее все эти глобальные концепции уточнялись соответствующими отраслевыми программами, рассчитанными на 10-15 лет, и находили отражение в 5-летних планах. В. Гришин не призывает вернуть старые схемы, да это и невозможно. Однако убежден, что система долгосрочного планирования развития РФ также должна быть увязана во времени и в пространстве. Именно поэтому разработка такой системы – сложный и трудоемкий процесс. По словам депутата, сегодня к нему подключились Государственное научно-исследовательское учреждение «Совет по изучению производительных сил» (СОПС), Академия регионального развития и ряд других академических институтов. Но этого недостаточно. «Проблема в том, что Правительство РФ не уделяет этому важному вопросу должное внимание», – отметил В. Гришин. Он считает, что пора на уровне правительства обратить внимание на проблему стратегического планирования более предметно и конкретно и определить план развития. «План должен быть действенным, индикативным и, главное, он должен показывать предпринимателям, куда движется государственная власть, в каких регионах будет развиваться инфраструктура, какие направления получат господдержку. Государство должно давать бизнесу прогнозы с точки зрения потребностей в продукции, хотя бы на уровне госзаказа. И у предпринимателя должно быть время подумать, каким образом он сможет обеспечить конкурентоспособность выпускаемой продукции», – пояснил депутат.

По его мнению, вся система планирования должна быть обеспечена документацией с четкими требованиями по составу, содержанию и объему программ, необходимых для подготовки документов долгосрочного прогнозирования. «И обязательно должно быть четко прописано, какие меры необходимо предпринять государству для решения конкретной проблемы и на каких принципах будет решаться вопрос, будь то целиком госучастие или частно-государственное партнерство», – заключил глава комитета. По его мнению, должны быть четко определены: объем финансирования, потребность в человеческих ресурсах, инфраструктурное развитие проекта.

«Но пока четкого понимания этой проблемы нет, и остается только призвать исполнительную власть страны предметно заняться проблемой», – заключил депутат. Он высоко оценил действия Минрегионразвития, направленные на то, чтобы сдвинуть с мертвой точки проблему. «Хорошо, что МРР занимается этой проблемой. Но необходима поддержка в этом вопросе и МЭРТ, Минфина и Минпромэнерго. Развитие идет в регионах, и для субъектов РФ очень важно знать, придет на их территорию Минпромэнерго со своим проектом или нет. Поскольку любой проект требует не только строительства промышленного объекта, но и его кадрового обеспечения, развития социальной инфраструктуры – школ, поликлиник и пр. Пока попытки комплексно решить эти проблемы предпринимает только Минрегион. Но эта проблема должна решаться на уровне правительства в целом. И должна быть четкая определенность, кто и за что отвечает в вопросах регионального развития», – утверждает В. Гришин.

Обсудить на форуме | опубликовано: 18.02.07