Россия и Испания планируют сотрудничество по форсайту

Директор департамента экономического анализа и перспективного планирования Станислав Наумов и руководитель Экспертного клуба промышленности и энергетики Георгий Афанасьев провели переговоры с Аной Морато (Ana Morato Murillo) – техническим директором Научного института перспективных технологий в промышленности (OPTI) и Хуаном Антонио Кабрерра (Juan Antonio Cabrera) – представителем Центра исследований в области энергетики и технологий (CIEMAT).

Основной повесткой встречи стали договоренности об информационном обмене и партнерстве между российским и испанским форсайтами. Станислав Наумов представил испанским участникам встречи программу работы Минпромэнерго по долгосрочному прогнозированию – Russian Industry and Energy Foresight (RIEF). Ана Мората отметила, что правительство Испании проводит форсайты на протяжении уже десяти лет. Особенный акцент госпожа Мората сделала на структуру финансирования работ – на основе частно-государственного партнерства. Сейчас 60% финансирования OPTI составляют государственные средства, и 40% – средства регионов и корпораций. Встреча показала, что в российском и испанском промышленно-энергетических форсайтах существует целый ряд совпадающих тем и направлений. Также, независимо друг от друга и в разные сроки, Россия и Испания пришли к схожему пониманию идеологии долгосрочного технологического прогнозирования.

Георгий Афанасьев предложил испанским коллегам программу долгосрочного сотрудничества в области форсайта, в том числе, обмен экспертами. Теперь в RIEF будет «вовлечено знание» испанских экспертов по промышленно-энергетическим технологиям, а российские специалисты смогут вложить свое видение долгосрочных технологических перспектив в стратегии развития испанских отраслей.

На встрече было принято решение о проведении международного семинара по энергетическим форсайтам на Московском энергетическом диалоге, который пройдет в октябре этого года. Испанские коллеги поддержали идею первой международной встрече организаторов энергетических форсайтов. По их словам, такая встреча необходима для выработки общего видения, поскольку в современном мире уже не может быть локальной энергетики.

Минпромэнерго России приглашает на семинар организаторов энергетических форсайтов Испании, Великобритании, Японии, Италии, Греции и ряда других стран.

Справочная информация:

“OPTI”(www.opti.org) «Научный институт перспективных технологий в промышленности» агрегирует информацию, касающуюся среднесрочного и долгосрочного нучно-технологического развития. Институт работает под эгидой Министерства промышленности, торговли и туризма Испании.

«ОПТИ» является сетевой структурой со штаб-квартирой в Мадриде и девятью технологическими центрами, работающими в тесном сотрудничестве с головным офисом. Технологические центры специализируются на изучении различных областей (Здравоохранение, биотехнологии, пищевая промышленность, энергетика, химическая промышленность, информационно-коммуникационные технологии, транспорт и т.д.).

Обсудить на форуме | опубликовано: 11.05.07