Росстат приготовил для россиян две новости

По последним данным Росстата, уровень жизни россиян продолжает расти. Однако это не сказывается положительно на текущей демографической ситуации: с начала 2006 года население сократилось на 0,2%, сообщает журнал «Финанс.».

Проведя очередные исследования социально-экономического развития России за первое полугодие 2006 года, Федеральная служба государственной статистики подготовила две новости: хорошую и плохую. Доходы россиян в июне 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2005-го выросли на 15,2% – это рекордный рост за последние два года. Средняя заработная плата (имеется в виду исключительно «белая», другие зарплаты у Росстата нет возможности исследовать) составила за июнь 2006 года 10,9 тыс. рублей (это на 26,6% выше, чем год назад).

Сократилась и задолженность по зарплате – на 5,5%, причем глава Министерства здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов заявил, что в октябре месячная оплата труда бюджетников возрастет на 11%.

В целом, как заявил министр экономического развития и торговли Герман ГРЕФ, за шесть месяцев текущего года доходы жителей России выросли на 11,1%, а зарплаты – на 12,1%. Самой прибыльной сферой деятельности по-прежнему остается добыча полезных ископаемых (средняя зарплата – 20,6 тыс. рублей), а наиболее скромно оплачивается труд работников социальной сферы (8,8 тыс. рублей).

Плохая новость от Росстата заключается в том, что, несмотря на общее благоприятное положение в экономике, численность населения России неуклонно сокращается. За первое полугодие 2006 года россиян стало на 304,7 тыс. меньше – на 0,2%. В целом с января по май умерло в 1,6 раза больше граждан, чем появилось на свет (952,5 тыс. против 591,2 тыс. человек).

Обсудить на форуме | опубликовано: 7.08.06