Швейцарские учёные составили карту изменения климата

Карта, показывающая, насколько климат Земли изменится к концу XXI века, позволяет говорить о том, что сильные засухи и наводнения станут к тому времени обыденными явлениями, сообщает New Scientist. Полученная швейцарскими учеными картина показывает, как глобальное потепление вместе с естественными климатическими изменениями изменит нашу планету, по сравнению с концом XX века.

Области, которые изменения затронут наиболее глубоко, отмечены более тёмным цветом. Главные изменения произойдут в тропиках и высокогорных районах. Самым интересным является то, что эти изменения затронут большую часть поверхности Земли. По словам учёных, принимавших участие в работе над проектом, это идёт вразрез с теорией о частичном изменении климата.

Большая часть планеты уже испытывает влияние этих тенденций. Климатологи уже отметили, что 2006 год в США был самым тёплым за всю историю наблюдений. При этом в течение девяти предыдущих лет температура продолжала повышаться. Подобная же картина наблюдается во многих европейских регионах и в Великобритании. Европейская комиссия в своём докладе, опубликованном на прошлой неделе, предупреждает европейские страны о повысившемся риске наводнений, лесных пожаров, засух и истощения почвы.

В глобальном контексте, однако, даже такие сильные изменения кажутся незначительными. На карте Европа, Великобритания и США помечены жёлто-оранжевым цветом с индексом 6-7. Части дождевых лесов Южной Америки, джунглям в бассейне реки Конго и сибирской тайге присвоен индекс 11, что говорит об ожидаемых кардинальных изменениях климата, намекающих на риск полного исчезновения этих так называемых “лёгких планеты”.

Обсудить на форуме | опубликовано: 24.01.07