Сводка погоды: 2010 - 2020. Доклад Пентагона

Климатические изменения на Земле могут носить не только постепенный характер. Возможен и катастрофический сдвиг, который потребует чрезвычайных, в том числе военных, мер реагирования.

Таков основной вывод доклада “Сводка погоды: 2010-2020”, подготовленного профессиональными футурологами по заказу министерства обороны США. Как утверждают эксперты, глобальные климатические изменения способны полностью дестабилизировать политическую обстановку на планете. В числе “правдоподобных” упоминаются такие сценарии, как голод в Европе и соперничество ядерных держав из-за скудных водных ресурсов.

В своих прогнозах авторы – Питер Шварц и Дуглас Рэндолл – исходят из возможности того, что в результате природных сдвигов по совершенно иным законам начнет внезапно жить Мировой океан. Европа, Азия и Северная Америка лишатся тогда привычного тепла. А в Южном полушарии, наоборот, станет жарче.

По словам ученых, Земля уже пережила нечто подобное 8200 лет назад. Человечеству известно, в частности, совсем недавно происшедшее по историческим меркам явление – Малое оледенение. Оно продолжалось примерно с 1300 по 1850 год. Из-за ухудшившихся погодных условий европейцам пришлось покинуть Гренландию, увяла цивилизация викингов. Лишь с 1315г. по 1319 год голод выкосил десятки тысяч людей, подчеркивается в докладе. А ведь тогда человечество было куда малочисленнее.

Несмотря на гигантский рост научно-технической вооруженности, человек и теперь крайне уязвим перед силами природы. Население Земли огромно, причем значительная часть его живет в нищете, а также в районах, “рискованных” с природной точки зрения. В случае, если случится катастрофическое изменение климата, в качестве основных опасностей предстают нехватка продовольствия, воды, стратегических ископаемых (не в последнюю очередь нефти). Все это создает почву для войн. “Неизбежным” представляется предсказателям и распространение ядерного оружия.

“Поскольку в мире насчитывается всего пять или шесть ключевых зернопроизводящих регионов (США, Австралия, Аргентина, Россия, Китай и Индия), – говорится в документе, – излишков при глобальных поставках продовольствия оказывается недостаточно, чтобы нейтрализовать последствия суровых погодных условий одновременно в ряде регионов, разве что в четырех – пяти. В условиях глобальной взаимозависимости, говорится в докладе, Соединенные Штаты становятся все более уязвимы для экономического катаклизма, вызванного местными метеорологическими изменениями в основных сельскохозяйственных и многонаселенных регионах”.

Если тревожные догадки станут реальностью, на глобализации, во всяком случае в том виде, как она осуществляется сейчас, похоже, придется поставить крест. Из доклада вырисовывается картина разобщенности и вражды стран и регионов, когда на земном шаре резко изменятся климатические условия, а заодно представления о реальном благополучии. Как считают футурологи, в незавидном положении может оказаться из-за нехватки продовольствия и массового исхода населения Европа, которая “станет холоднее, суше, ветренее и будет больше походить на Сибирь”. Более холодные зимы и слишком знойное лето способны породить широкомасштабный голод в Китае.

Лучше всех, как можно догадаться, должна пережить климатическую катастрофу Америка, хотя и она не убережется от снижения плодородия почв. Но отсидеться в стороне от чужих ссор вряд ли удастся. Вполне можно представить вероятность того, что располагающие ядерным оружием Индия, Пакистан и Китай втянутся в пограничные конфликты из-за потоков беженцев, а также прав на пахотные земли и богатства общих рек. Если туго придется всей планете, то от безобразных сцен не застрахованы даже бастионы демократии и современной цивилизации. Взять хотя бы гипотетические конфликты в Европе из-за воды и продовольствия. А Соединенным Штатам придется сдерживать наплыв обездоленных из других стран. Министерству обороны США есть над чем задуматься, формулируя задачи на отдаленную перспективу.

На геополитической сцене, считают ученые, открываются самые фантастические и противоречивые возможности. “Соединенные Штаты и Канада могут стать единым целым, облегчая задачу охраны границ, – рассуждают авторы. – Или же Канада может закрыть от других свои гидроэнергоресурсы, создав энергетические проблемы для США. Север и Юг Кореи могут вступить в союз, чтобы создать единое образование, располагающее высокоразвитыми технологиями и ядерным оружием. Европа может действовать в качестве единого блока, урегулировав проблемы миграции между отдельными европейскими государствами и обеспечив оборону от агрессоров.

Россия, располагающая богатыми запасами минералов, нефти и природного газа, может присоединиться к Европе”. Но именно из-за своего богатства Россия, похоже, должна быть начеку. Возможно, ей суждено стать своеобразным оазисом, на который позарятся голодные соседи.

Авторы доклада составили следующий “график” вероятных драматических событий, связанных с климатическими изменениями, для отдельных ключевых регионов:

Европа:
————— – 2012 г. – Жестокая засуха и холода гонят на юг население скандинавских государств, которое наталкивается на сопротивление со стороны других стран Европейского союза; – 2015 г. – Возникает конфликт внутри ЕС по поводу продовольственного и водоснабжения, что приводит к стычкам и напряженности в дипломатических отношениях; – 2018 г. – Россия вступает в ЕС, обеспечивая его энергоресурсами; – 2020 г. – Идет миграция населения из северных стран, таких, как Нидерланды и Германия, в сторону Испании и Италии; – 2020 г. – Нарастание стычек по поводу водопользования и иммиграции; – 2022 г. – Столкновение между Францией и Германией из- за коммерческого доступа к Рейну; – 2025 г. – ЕС близок к распаду; – 2027 г. – Усиливается миграционный поток в страны Средиземноморья, такие, как Алжир, Марокко и Израиль; – 2030 г. – Почти 10 проц. европейского населения перемещаются в другие страны.

Азия:
———— – 2010 г. – Пограничные стычки и конфликты между Бангладеш, Индией и Китаем при одновременной массовой миграции в направлении Мьянмы; – 2012 г. – Региональная нестабильность заставляет Японию создавать потенциал внешнего силового воздействия; – 2015 г. – Стратегическое соглашение между Японией и Россией об использовании энергоресурсов Сибири и Сахалина; – 2018 г. – Китай идет на вмешательство в Казахстане для защиты трубопроводов, на которых постоянно совершают акты саботажа мятежники и преступники; – 2020 г. – Незатухающий конфликт в Юго-Восточной Азии; участвуют Мьянма, Лаос, Вьетнам, Индия, Китай. – 2025 г. – Резко ухудшаются внутренние условия в Китае, что ведет к гражданской войне и пограничным войнам; – 2030 г. – Растет напряженность между Китаем и Японией из-за энергоресурсов России.

Америка:
—————— – 2010 г. – Разногласия с Канадой и Мексикой в связи с растущей напряженностью из-за водных ресурсов; – 2012 г. – Поток беженцев на юго-восток США и в Мексику с островов Карибского моря; – 2015 г. – Миграция европейцев в Соединенные Штаты (в основном богатых); – 2016 г. – Конфликт с европейскими странами по поводу прав на ведение рыбного промысла; – 2018 г. – Защита Северной Америки по периметру, создание интегрированной системы безопасности совместно с Канадой и Мексикой: – 2020 г. – Министерство обороны начинает ведать вопросами охраны границ и сдерживания потока беженцев из стран Карибского бассейна и Европы; – 2020 г. – Растут цены на нефть, в то время как безопасности поставок угрожают конфликты в зонах Персидского залива и Каспия; – 2025 г. – В связи с внутренней борьбой в Саудовской Аравии военно-морские силы Китая и США стягиваются в Персидский залив – для прямой конфронтации.

Удастся ли уберечься от вероятных невзгод? По мнению авторов доклада, достаточно успешно природному катаклизму сумеют противостоять США и Австралия, которые “окружат себя крепостью, поскольку у них есть ресурсы и запасы, позволяющие достигнуть самообеспечения”. России, по всей вероятности, защититься будет труднее. “Представьте себе страны Восточной Европы, которым все труднее прокормить население из-за падающего поступления продовольствия, воды и энергии, – рисуют мрачную картину авторы. – Они смотрят на Россию, чье население уже сокращается, и желают получить доступ к ее зерну, минералам и энергоресурсам. Или вообразите Японию, страдающую от затопления прибрежных городов и загрязнения запасов пресной воды. В качестве источника энергии она рассматривает нефтегазовые ресурсы российского острова Сахалин”.

Авторы доклада, составленного для Управления общих оценок Пентагона, вовсе не призывают США немедленно готовиться к военному реагированию на возможные изменения климата. Для начала они рекомендуют превентивные меры в основном научного свойства: улучшить модели предсказания климата, собрать во всеобъемлющую систему модели предсказания экологических, экономических, социально- политических последствий климатических изменений, разработать методики оценки уязвимости страны, связанной с возможными климатическими сдвигами, создать группы реагирования на такие катаклизмы (например, по бесперебойному обеспечению общества водой и продовольствием) и проводить соответствующие учения, изучить “геоинженерные варианты” контролирования климата. Рекомендуется не забывать и о старой доброй дипломатии.

Вполне возможно, что рекомендации останутся невостребованными в течение десятилетий. Ученые сами призывают не слишком пугаться ужасов, расписанных в докладе. Они подчеркивают, что предложенные ими сценарии очень маловероятны. Но такова уж специфика деятельности Пентагона – “размышлять о немыслимом”.

Занятие это вовсе не столь бесполезное, как может показаться на первый взгляд. Ведь еще в 1983 году в американском военном ведомстве прикидывали, как быть в случае кончины Советского Союза, напоминает один из авторов документа П. Шварц, издавна консультирующий военных США. А в 1995 году рассматривалась возможность того, что террористы используют самолеты для нанесения удара по небоскребам Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Источник: ЗАВТРА

Обсудить на форуме | опубликовано: 10.08.06