В Татарстане совершенствуется система мониторинга и прогнозирования ЧС

B
опросы координации деятельности республиканских и федеральных служб, задействованных в обеспечении безопасности гидротехнических сооружений, а также пути дальнейшего развития и совершенствования системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на территории Татарстана обсуждают участники совещания, которое открылось сегодня утром в Казани в МЧС РТ.

В работе совещания принимают участие представители заинтересованных министерств и ведомств. Об этом сообщили сегодня в МЧС РТ.

Территория республики подвержена более 10 видам опасных природных явлений. В связи с ростом инвестиционной активности идет постоянное возрастание техногенной нагрузки. Учитывая данные обстоятельства, актуальное значение имеет система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. В республике существует практика ведения мониторинга чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера органами исполнительной власти. Наряду с этим выявлен ряд недостатков: отсутствие единого информационного пространства, разобщенность и отсутствие взаимодействия федеральных, республиканских органов исполнительной власти и местного самоуправления в указанной области.

Вышеуказанные факторы приводят к тому, что республиканские и местные органы самоуправления не имеют профессиональной прогностической информации о наличии на территории республики потенциальных источников чрезвычайных ситуаций, что в свою очередь приводит к снижению уровня защищенности населения и территорий. Распоряжением Правительства России от 27 августа 2005 года на МЧС России возложена координирующая роль в реализации концепции федеральной системы мониторинга критически важных и потенциально опасных объектов инфраструктуры на территории России, а также опасных грузов. В целях заблаговременного предсказания параметров чрезвычайных ситуаций и их последствий, МЧС РТ было разработано постановление Кабинета Министров РТ «О создании территориальной системы мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера РТ».

В настоящее время, с учетом изменений в действующем законодательстве, МЧС РТ подготовлен проект постановления Кабинета Министров РТ о внесении изменений в существующее постановление. После принятия данного постановления, с 14 министерствами и ведомствами, входящими в систему мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, будут заключены протоколы об информационном взаимодействии сторон.

По результатам сегодняшнего совещания планируется вынести предложения по повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления по вопросу организации мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций на обсуждение в Кабинет Министров РТ.

Обсудить на форуме | опубликовано: 18.11.06