Жилье стремится к минимализму, а офисы к гигантомании

Прогноз 2007

Источник: Деловой Петербург

Рост цен на столичное жилье остановился, тем не менее, москвичи смогут купить только квартиры-малометражки. На пятки рентабельным квартирам наступают магазины и офисы. Чемпионом по кассовым сборам в 2007 году станет коммерческая недвижимость.

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость к концу 2007 года может достичь $4 млрд. В минувшем году рост инвестиционного потока составил более 150% по сравнению с уровнем 2005 года.

Лидером по объему инвестированных средств остается торговая недвижимость. На сегодняшний день уровень доходности московского рынка торговой недвижимости составляет порядка 20%, а срок окупаемости столичных проектов – 5-7 лет. Однако в связи с ростом конкуренции между качественными магазинами эксперты прогнозируют падение уровня доходности до 12-14% и, соответственно, увеличение сроков окупаемости ТЦ.

Роль консультантов на московском рынке недвижимости будет неуклонно расти. Ситуация на рынке заставляет девелоперов гигантских строек обращаться за помощью к консалтинговым компаниям, которые появляются в Москве как грибы после дождя. Чтобы застолбить делянку на столичном рынке, младоконсультанты должны вложить в свое продвижение около $3 млн. В 2007 году подвинуть конкурентов обещают новые игроки — Mayfair Properties и S.A.Ricci/King Sturge.

Ожидаемые темпы роста московского рынка новостроек в 2007 году составят 5-7% за квартал. Эксперты пугают очередным падением предложения. Вывод новых объектов на рынок будет затруднен новым Земельным кодексом, который был принят в 2006 году и обязал предоставлять землю под жилищное строительство на открытых аукционах. Этот антимонопольный механизм удлиняет процесс строительства и увеличивает конечную стоимость земельного участка, жалуются строители.

Страсть к минимализму охватит в новом году покупателей столичного жилья, говорят риелторы. Безудержный рост цен в 2006 году повлек за собой увеличение спроса на квартиры небольших площадей. Такая тенденция будет наблюдаться практически по всем сегментам жилья, кроме элитного.

Переломным может стать 2007 год для московского рынка офисов. В новом году в столице появится около 1,4 млн. м2 офисных площадей, что приблизит рынок к насыщению. Однако из-за того, что спрос на бизнес-центры все еще значительно превышает предложение, офисная конкуренции перейдет на новый уровень – от конкуренции количественной к качественной. Офисные девелоперы предложат Москве новые проекты интеллектуальных зданий, экоофисов…

Откроется «Москва-Сити». Новый год станет годом ввода в эксплуатацию множества объектов московского международного делового центра «Москва-Сити».

В ММДЦ заработает «Город столиц», «Северная башня», «Башня на Набережной-3» и башня «Запад» самого высокого небоскреба Европы «Федерация».

Обсудить на форуме | опубликовано: 7.01.07