Главная -> Глоссарий -> Предвидение научное

Предвидение научное, вид теоретич. деятельности, заключающийся в определении, описании тех или иных явлений природы, обществ. жизни, психических состояний, к-рые отсутствуют или не известны в настоящий момент, но могут возникнуть или быть изучены и открыты в будущем.
Научное предвидение возникает на основе донаучных форм предвидения, к-рые развиваются первонач. в рамках практич. деятельности людей.

Предвидение в форме пророчеств, прорицаний, гаданий было известно в глубокой древности. Уже в Др. Греции, Индии, Китае, Египте и Вавилонии происходило первое фундаментальное разграничение областей предвидения на область явлений природы (солнечное затмение, предсказание урожая, изменение погоды и т.п.); область социальных явлений (наступление и исход войны, победа или поражение политич. группировки и т.п.); область событий в жизни отд. человека (смерть, болезнь, рождение, бракосочетание, обогащение и т.п.).

В своей первонач. форме предвидение нередко выступало в мистической, иррациональной и религиозной форме и монополизировалось спец. группами – жрецами, оракулами, пророками, шаманами и др.

Однако уже в это время известны формы предвидения и предсказания, опирающиеся на личный “мирской” опыт и зачатки научных знаний. Примером может служить предсказание Фалесом солнечного затмения (585 до н.э.) и предстоящего высокого урожая винограда.

Потребность в предвидении возникает из необходимости управления обществом, промышленностью, торговлей, организацией земледелия, планированием политических, экономических и культурных мероприятий.

Научное предвидение возникает одновременно с развитием совр. науки в 15-17 вв.

Основой научного предвиденья является научная теория, представляющая собой цепь взаимообусловленных, логически связанных законов. Из определённых законов по заранее установленным правилам выводятся следствия, содержащие информацию о свойствах, отношениях и др. характеристиках данных явлений. Отнесённые к будущему, они выступают как акты предвидения.

Предвидение, более или менее локализованное во времени и содержащее достаточно полную информацию, обычно называется предсказанием, напр. описания химич. свойств нек-рых ещё не открытых элементов на основе периодического закона Менделеева, предсказание позитрона П. Дираком и т.п.

Предвидение может осуществляться по т.н. детерминистической и вероятностной схемам.

В первом случае каждое явление предсказывается с высокой степенью точности и строго локализуется во времени или пространстве. Чем сложнее явление, тем чаще приходится прибегать к вероятностно-статистич. методам предвидения-предсказания. Детерминистические формы научного предвиденья, как правило, имеют место в механике, классич. физике, химии, ряде разделов астрономии и т.п.

Для предсказания явлений, относящихся к области сложных систем и подвергающихся воздействию многочисленных факторов, не поддающихся полному учёту (квантовая физика, а также экономика, политика, психология и др.), используются различные схемы вероятностно-статистич. предсказания, предвидения и прогнозирования.

Характер научного предвиденья и степень его достоверности зависят не только от структуры и объективной истинности законов определённой отрасли науки, но и от точности и полноты исходной эмпирической информации, описывающей начальные условия того или иного события.

Методология научного предвиденья, включая исследование логических структур, применяемых в различных схемах предвидения и предсказания, необходима для разработки спец. методик точного количеств. прогнозирования. При этом необходимо учитывать, что каждый акт научного предвиденья по схеме обратной связи может оказывать влияние на ход историч. событий, видоизменяя их в рамках объективных закономерностей.

Гл. направлениями в исследовании основ научного предвиденья являются:
-логические исследование его структур;
-сравнит. исследования научного предвиденья в естеств. и обществ. науках;
-методология научного предвиденья осн. социальных процессов в совр. обществе;
-методика и техника различных спец. видов предвидения, пре