Демографические прогноз ООН

Отдел экономических и социальных проблем ООН 24 февраля опубликовал новые прогнозы демографической ситуации в мире на период до 2050 года. Эксперты предрекают, что за 45 лет число жителей Земли увеличится с 6,5 млрд до 9,1 млрд человек, а в списке самых многонаселенных стран произойдут заметные перемены.

То, что в соревновании стран-миллиардеров – Китая и Индии – верх возьмет Индия, ученые предсказывали уже давно. Теперь предсказание подкорректировано. Самой многонаселенной страной Индия должна стать в 2030 году – на пять лет раньше, чем говорилось в прошлых прогнозах. В Китае уровень рождаемости составляет 1,7 ребенка на женщину, в Индии этот показатель примерно равен 3. Для всех остальных стран миллиард жителей – дело очень далекого будущего, более далекого, чем 2050 год.

Третье место в списке самых многонаселенных государств должны сохранить США, чье население даже в 2050 году будет выглядеть не таким уж и большим по сравнению с индийским или китайским – всего 395 млн человек. На четвертое место в мире должен выйти Пакистан, чье население к середине XXI века почти удвоится – со 157 млн до 305 млн человек. В результате он оттеснит на пятое место Индонезию (285 млн человек в 2050 году). Почти удвоит население за неполные полвека и Нигерия – со 132 млн до 258 млн человек, поднявшись в результате с девятой на шестую строчку в мировом рейтинге.

Несложно заметить, что демографические взрывы запланированы исключительно в странах третьего мира. Во многих промышленно развитых странах население к середине столетия останется на нынешнем уровне, а кое-где даже уменьшится. Так, не ожидается особых перемен в Австрии, Бельгии, Греции, Нидерландах, Португалии, Финляндии, Франции, Швейцарии. В Восточной Европе, в отличие от Западной, предвидится убыль населения. В Болгарии число жителей снизится с 7,7 млн до 5 млн, в Хорватии – с 4,6 млн до 3,7 млн, в Венгрии – с 10 млн до 8,2 млн, в Чехии – с 10,2 млн до 8,4 млн, в Польше – с 39 млн до 32 млн.

На пространстве СНГ произойдут следующие изменения. Азербайджан – 1,2 млн прироста, Армения – 0,5 млн убыли, Белоруссия – 2,7 млн убыли, Грузия – 1,5 млн убыли, Казахстан – 1,8 млн убыли, Киргизия – 1,4 млн прироста, Молдавия – 0,9 млн убыли, Туркмения – 1,9 млн прироста. В Таджикистане и Узбекистане ожидается рост народонаселения примерно в 1,5 раза (с 6,5 млн до 10,4 млн и с 27 млн до 39 млн человек соответственно). А вот на Украине, наоборот, предвидится резкое падение численности населения, чуть ли не вдвое – с 46 млн до 26 млн человек. Заметно уменьшится и число жителей России – со 143 млн до 112 млн человек, в результате чего наша страна из 7-й по населению в мире превратится в 17-ю, пропустив вперед, например, Вьетнам и Египет.

Согласно прогнозам демографов, рост населения Земли будет обеспечен не только за счет высокой рождаемости, но и за счет увеличения продолжительности жизни. Если сейчас на планете насчитывается порядка 86 млн жителей, имеющих возраст старше 80 лет, то к середине столетия таких людей будет почти 400 млн.

Обсудить на форуме | опубликовано: 9.11.06