Новая математико-статистическая хронология

Орлов А.И.

Современные информационные технологии нашли широкое применение в науке и технике. В настоящее время любая крупная техническая разработка, любой научный проект делается с использованием сложных математических расчетов, выполнение которых под силу лишь мощным современным компьютерным системам. И поэтому у многих людей сложилось мнение, что “компьютеры – удел технарей”, а не гуманитариев, что тем ученым, чьи направления научной деятельности не связаны с техническими системами, например, языковедам или историкам, имеет смысл использовать компьютеры лишь в качестве интеллектуальных пишущих машинок, а помощи от них в своей непосредственной работе ждать не стоит. Но это – неправильное мнение. Использование информационных технологий в различных областях современной науки, как технических, так и гуманитарных, может привести к поистине революционным результатам, подняв качество научных исследований на недосягаемую прежде высоту.

Эта статья посвящена сенсационным результатам, полученным группой академика РАН А.Т.Фоменко при изучении исторических материалов. Только появление современных информационных технологий, способных осуществить обработку огромного количества материала за обозримое время, позволило разработать объективные и строго научные методы исследования таких, казалось бы, не поддающихся математическому анализу материалов, как исторические хроники и повествования. И результаты группы А.Т.Фоменко действительно можно назвать триумфальными, поскольку данные, полученные с помощью математических методов исследования исторических текстов, позволяют решить многие “парадоксы истории”, создать новую реконструкцию мировой истории, менее противоречивую и гораздо более логичную, чем ее традиционная версия.

Еще всего лишь двести лет назад определение состава звезд, строения сложных органических молекул, реакций иммунной системы человека казалось совершенно невозможным и фантастическим. Однако сейчас, с изобретением спектрофотометров, электронных микроскопов подобные действия стали едва ли не заурядными, обычными. Изобретение телескопа дало толчок бурному развитию астрономии, микроскопа – биологии, электронная микроскопия привела к новым открытиям в медицинских науках, причем многие ранее существовавшие теории оказались неверными, а многие гипотезы, считавшиеся фантастическими, оказались истиной. А изобретение компьютера позволило, наконец, дать мощнейший инструмент в руки математикам. С помощью же математических методов можно проводить исследования в самых разнообразных областях науки. Более того, с появлением компьютерных технологий стало возможным разработать и применять математические методы анализа нечисловых данных, например, языковых или исторических. Ранее подобные исследования потребовали бы работы сотен людей в течение десятилетий, и, бесспорно, не могли быть проведены.

В данном материале рассказывается о математических методах анализа текстовой информации, находящейся в исторических хрониках (то есть любых повествованиях об исторических событиях, расположенных в порядке их следования по годам) с целью установления времени происхождения того или иного события, позволяющих выявить хроники, рассказывающие разными словами об одних и тех же событиях (так называемые “дубликаты”), а также о результатах применения этих методов при исследовании исторических текстов, описывающих время до восемнадцатого века нашей эры.

Скачать (59 Кб)

Обсудить на форуме | опубликовано: 4.11.06