Cеть «Бакалея точка ру» запускает систему планирования закупок

Сеть магазинов шаговой доступности «Е.Д.А.», состоящая на настоящий момент из 8 магазинов, запустила систему планирования закупок с использованием программного обеспечения Microsoft Axapta.

Проект был осуществлён силами собственных сотрудников, а специалисты консалтинговой компании Аманд, осуществляли тренинговое сопровождение проекта и проводили его аудит.

Предполагается, что в Москве к 2008 году откроется 200, к 2010 — 400, а к 2012 — 500 магазинов под вывеской «Е.Д.А.». Более двухсот магазинов появится в городах-миллионниках. При этом ориентировочная стоимость проекта невелика: около 50 млн долларов. Изюминкой своей сети организаторы считают акцент на товарные категории группы fresh (свежие) — от свежей выпечки до свежих газет и новых фильмов.

Ассортимент товаров, представленных в магазинах, составляют продукты питания и сопутствующие товары (парфюмерия, косметика, корма для животных, бытовая химия и т.д.). Общая номенклатура товарных запасов на настоящий момент насчитывает около 7 тысяч наименований. Управление закупками ведётся централизованно в Microsoft Axapta, в магазинах установлена система на платформе 1С:Предприятие 7.7.

Стратегию для магазинов «Е.Д.А.» разрабатывала «McKinsey», в сответствии с этой концепцией у магазинов маленькая площадь – до 100 квадратных метров против 200-750 кв. метров у конкурентов. Поэтому целью автоматизации планирования закупок является обеспечение полноты ассортиментного ряда в магазинах, что напрямую сказывается на объёмах продаж.

Система поддерживает следующий бизнес-процесс:
Анализ и прогнозирование сбыта в разрезе магазинов, товарных групп, отдельных товаров. Существует возможность одновременного использования нескольких моделей прогнозирования.

Анализ вариантов («что если»). Система позволяет составлять несколько вариантов прогнозов, окончательный вариант выбирается человеком.

Редактирование прогнозов и создание плана продаж.
Планирование закупок и перемещений (магазин – магазин, распределительный центр – магазин).

Для прогнозирования используется модуль, разработанный силами ИТ-службы компании, для планирования закупок – стандартный модуль «Сводное планирование» Майкрософт Аксапта.

Технология реализации проекта через серьезное обучение менеджеров компании и по сути совместную работу с ними способствовала тому, что в компании изменилось в целом отношение к точности прогнозирования и его ценности, – отметила Марина Ковалёва. – Система учит людей думать, анализировать варианты и принимать более согласованные и обоснованные решения. Нам удалось добиться главного – повысить уровень планирования в компании и получить базу для дальнейшего его развития.

О сети магазинов «Е.Д.А.»

Целью проекта является создание и развитие крупнейшей национальной розничной сети продуктовых магазинов малого формата. Магазины торговой площадью 90-100 кв.м расположены на второй линии домов, в местах активного пешеходного трафика. Среднесуточное количество покупателей 450-650 человек. Средний чек $5-6. Ассортимент включает 3000 наименований продуктов питания и более 1000 сопутствующих товаров. Фокус делается на свежие/скоропортящиеся продукты (овощи/фрукты, хлеб, молочные продукты).

Обсудить на форуме | опубликовано: 5.01.07