Оптимальные методы прогнозирования

Планирование и прогнозирование приобретает все большее значение в последние годы.

П
ланирование уже не ограничивается производством и логистикой. Многие крупные международные компании, такие как Coca-Cola, Нестле, L’Oreal пытаются увеличить эффективность своей деятельности, внедряя новые технологии, при этом сталкиваются с рядом проблем.

Как же оптимизировать прогнозирование?

Важнейшие факторы, определяющие эффективность прогнозирования, – это использование современных методов для анализа, подготовка достоверных данных, профессиональное программное обеспечение, но помимо этого, не менее важным является взаимодействие между отделом планирования и непосредственно исполнителями, именно качеством этого взаимодействия определяется общий успех.

Планирование и коммерческая деятельность должны быть тесно взаимосвязаны.

Прогнозирование процесса позволяет оптимизировать эффективность рекламных компаний и ценообразование. Планирование деятельности является необходимым условием для улучшения финансовых показателей.

На практике же маркетинг продаж и прогнозирования спроса используются лишь в 33 процентах случаев при составлении финансового плана.

Наиболее частые ошибки в прогнозировании (рекламных кампаний и других мероприятий) возникают по причине недостаточного взаимодействия производителей с потребителями, только треть компаний при прогнозировании спроса взаимодействуют с покупателями.

Стоит отметить еще одну проблему, с которой сталкиваются большинство компаний – этой проблемой является «проблема IT», т.е. недостаточная интегрированность вычислительной техники в бизнес процессы, следствием же является неполнота и недостоверность используемых данных.

Обсудить на форуме | опубликовано: 22.12.06