Значение и практические подходы к прогнозированию в деятельности фирмы

Анализ деятельности российских фирм показывает, что несмотря на целый ряд положительных аспектов в ней прослеживается недостаточное понимание практического значения и всех преимуществ применения прогнозирования при принятии руководителями ответственных решений.

Именно этой проблеме и посвящена данная статья, затрагивающая следующие моменты: – причины возникновения необходимости прогнозирования в повседневной практике деятельности фирмы; – укрупненное описание методического подхода к выполнению прогнозирования стоимостных и других показателей товаров, услуг и различных аспектов деятельности фирмы; – примеры практического применения прогнозирования для укрепления позиций фирмы на рынке.

Основу данной статьи составляет методология прогнозирования, успешно применяемая на российском рынке в течение примерно десяти лет.

Возникновение необходимости прогнозирования в повседневной практике деятельности фирмы

Необходимость прогнозирования возникает при отсутствии или недостатке информации для планирования деятельности фирмы(принятия руководством ответственного решения). Примером подобной ситуации, является невозможность определения будущего значения объема продаж или “устраивающих покупателя” цен на основе элементарных расчетов. Это может быть связано с отсутствием достоверных сведений о предпочтениях потребителя, действиях и намерениях конкурентов, а также властных структур, решения которых могут оказать существенное влияние на ситуацию, складывающуюся на рынке в различные моменты времени. Очевидно, что в этом случае планирование будущих мероприятий должно включать не только непосредственное составление плана, но и его тщательную предплановую подготовку. Именно на этом, “надежно забытом” практиками этапе осуществляется прогнозная оценка значений тех показателей, которые в дальнейшем используются для определения важнейших параметров составляемого плана и соответствующей деятельности фирмы.

Резюмируя и дополняя сказанное следует отметить, что прогнозирование и планирование составляют единый комплекс мероприятий, осуществляемых для определения значений основных показателей деятельности фирмы и того, каким способом эти значения могут быть достигнуты. При этом прогнозирование отвечает на вопрос о том. каковы достижимые значения параметров, а планирование – на вопрос, как эти значения могут быть достигнуты с точки зрения распределения ресурсов и организации деятельности.

Методический подход к выполнению прогнозирования

Прогнозирование может осуществляться на основе следующих подходов к его выполнению: – с использованием непосредственного экспертного оценивания заданного показателя; – с использованием различных методов, обеспечивающих обработку результатов непосредственного экспертного оценивания; – с использованием элементов уже приведенных подходов и дополнительно – моделирования будущего поведения заданного показателя.

Практика показывает, что последний из приведенных подходов является наиболее эффективным, так как он в полной мере позволяет использовать не только опыт и интуицию компетентного специалиста, выступающего в роли эксперта, но и преимущества, получаемые при экономико-математическом моделировании.

К этим преимуществам, в частности, относятся: – отсутствие логических ошибок, которые могут быть допущены экспертом при анализе уже более чем трех факторов, формирующих заданный показатель; – учет закономерностей изменения заданного показателя, который оказывается невозможным при использовании интуитивных подходов.

Методический подход к выполнению прогнозирования, проверенный на практике авторами данной статьи, заключается в моделировании будущего поведения заданного показателя на основе методологии системного анализа.

При этом подходе изменение прогнозируемого показателя рассматривается как результат смены состояний системы. Элементами этой системы являются факторы, влияющие на величину прогнозируемых изменений.

Список и оценки соответствующих факторов задаются экспертным путем при подготовке исходных данных для последующих расчетов. В процессе выполнения прогнозных расчетов используются экономико-математическая модель поведения системы.

К закономерностям изменений прогнозируемого показателя, не учитываемых экспертами, относится резервированность системы и зависимость получаемых результатов от количества факторов, принимаемых во внимание при расчетах. Последнее обстоятельство требует включения в данный подход метода сценариев, позволяющего увеличить достоверность списка факторов, используемых при прогнозировании.

Обсудить на форуме | опубликовано: 10.12.06